Risultati

 

RISULTATI 2019

23 giugno

CAMPIONE ITALIANO STRADA

Bassano del Grappa (VI)

22 giugno

CAMPIONE ITALIANO CRONO

Marostica (VI)

7 giugno

ORO INTERNATIONAL CUP TIME TRIAL

Lubiana (SLO)

 

ORO TOUR UPPER AUSTRIA PARACYCLING

 

2 giugno

ORO UPPER PARACYCLING TOUR ROAD RACE

 

1 giugno

ARGENTO UPPER PARACYCLING TOUR HILL CLIMB

 

31 maggio

ORO UPPER PARACYCLING TOUR HILL CLIMB

 

30 maggio

ORO UPPER PARACYCLING TOUR ROAD RACE

 

12 maggio

BRONZO COPPA DEL MONDO

Corridonia (MC)

6-7 aprile

ORO COPPA EUROPA STRADA-CRONO “Due giorni del mare”

Marina di Massa (MS)

27-28 aprile

ORO COPPA EUROPA CRONO-STRADA “Verola Paracycling cup”

Verolanuova (BS)

2 febbraio

VUELTA A SAN JUAN INCLUSIVA

SAN JUAN (ARG)


RISULTATI 2018

 

2° RANKING MONDIALE UCI 2018

 

29-30 settembre

ORO STRADA-CRONO PARACYCLLING EUROPEAN CUP

Prague (CZ)

15-16 settembre

ORO STRADA-CRONO EUROPEAN PARACYCLING CUP BELGRADE

Beograd (SRB)

8-9 settembre

ORO STRADA-CRONO HUNGARIAN EUROPEAN PARACYCLING CUP

Torokbàlint (H)

5 agosto

CAMPIONE DEL MONDO STRADA 2018

MANIAGO (PN) ITA

8 luglio

ARGENTO COPPA DEL MONDO STRADA

Emmen (Olanda)

6 luglio

BRONZO COPPA DEL MONDO STRADA

Emmen (Olanda)

1 luglio

CAMPIONE ITALIANO STRADA

Darfo Boario (BS)

8 giugno

ORO INTERNATIONAL CUP TIME TRIAL

Lubiana (SLO)

26 maggio

CAMPIONE ITALIANO CRONO

Francavilla al mare (CH)


RISULTATI 2017

6 agosto

CAMPIONE ITALIANO MTB

Toppo di Travesio (PN)

15 luglio

CAMPIONE ITALIANO PISTA km da fermo

San Francesco al Campo (TO)

15 luglio

CAMPIONE ITALIANO PISTA inseguimento 4 km

San Francesco al Campo (TO)

24 giugno

CAMPIONE ITAIANO STRADA

Courgnè (TO)

14 maggio

ORO COPPA DEL MONDO STRADA

Maniago (PN)

29-30 aprile

ORO EUROPEAN CUP BRIXIA TOUR crono-strada

Carpenedolo (BS)

22-23 aprile

ORO VEROLAPARACYCLING CUP strada-crono

Caino-Verolanuova (BS)

8-9 aprile

ORO EUROPEAN CUP “GIRO DI SREM” strada-crono

Sid (Serbia)

     


1 ottobre 2016                                               CAMPIONE ITALIANO CICLOCROSS                                                        Buja (UD)

 24 - 25 settembre 2016                    ORO EUROPEAN PARACYCLING CUP BELGRADE strada - crono                  Beograd (SRB) 

7 agosto 2016                                                      CAMPIONE ITALIANO MTB                                                             Scorzè (VE)

17 luglio 2016                                             ORO COPPA DEL MONDO STRADA                                           Mungia-Bilbao (ESP)

1 maggio 2016                                           ORO BRIXIA PARACYCLING CUP strada                                      Bovezzo (BS)

24 aprile 2016                                         ORO VEROLA PARACYCLING CUP strada                                        Verolanuova (BS)

16-17 aprile 2016                       ORO COPPA EUROPA STRADA-CRONO "Due giorni del mare"              Marina di Massa (MS)


19 settembre 2015                       ORO EUROPEAN PARACYCLING CUP BELGRADE strada                              Beograd (SRB)

5 settembre 2015                                       CAMPIONE ITALIANO PISTA km da fermo                                             Forano (RI)

5 settembre 2015                               CAMPIONE ITALIANO PISTA inseguimento individuale                                Forano (RI)

29 agosto 2015                                                 ORO COPPA EUROPA  strada                                                           Imola 

  28 giugno 2015                                      CAMPIONE ITALIANO STRADA                                               Pergine Valsugana (TN)

1 maggio 2015                             ORO COPPA EUROPA BRIXIA PARACYCLING CUP strada                          Bovezzo (BS)

  25 aprile 2015                                                 CAMPIONE ITALIANO MTB                                                      Spilimbergo (PN)

        11-12 aprile 2015                     ORO COPPA EUROPA STRADA-CRONO "Due giorni del mare"            Marina di Massa (MS)


                 2014                                     2° RANKING MONDIALE INDIVIDUALE UCI                                                                     

27-28 settembre 2014                       ORO COPPA EUROPA PARACYCLING CUP strada - crono                          Praga (CZ)

   31 agosto 2014                                        CAMPIONE DEL MONDO STRADA                                       Greenville (USA)

           27 luglio 2014                                          ORO COPPA DEL MONDO STRADA                           Cantimpalos - Segovia (Spagna)

12-13 luglio 2014                            ORO PARACYCLING CUP VRATNA strada - crono                               Vratna (Slovacchia)

  5-6 luglio 2014                                           ORO BIZKAIKO BIRA  crono - strada                                       Bilbao (Spagna)

   2 giugno 2014                                               CAMPIONE ITALIANO STRADA                                                  Olgiate Olona (Va)

         11 maggio 2014                                          ORO COPPA DEL MONDO STRADA                             Castiglione della Pescaia (GR)

3 maggio 2014                                  ORO VEROLA PARACYCLING CUP strada - crono                             Verolanuova (BS)

12 aprile 2014                                                       CAMPIONE ITALIANO MTB                                                Spilimbergo (PN)


30 luglio 2013                                         CAMPIONE ITALIANO PISTA km da fermo                                Dalmine (BG)

30 luglio 2013                                 CAMPIONE ITALIANO PISTA inseguimento 4 km                            Dalmine (BG)

13-14 luglio2013                              ORO PARACYCLING CUP VRTANA  strada - crono                       Vratna (Slovacchia)

6 luglio 2013                                              CAMPIONE ITALIANO STRADA                                         Verolanuova (Bs)

      16 giugno 2013                                         ORO COPPA DEL MONDO STRADA                                 Cuéllar - Segovia (Spa

       8 giugno 2013             ARGENTO  COPPA DEL MONDO STRADA  Merano (Bz)
   

 

21 aprile 2013

CAMPIONE ITALIANO MTB

Spilimbergo (Pn)


29 settembre 2012


CAMPIONE ITALIANO PISTA km da fermo


Montichiari (Bs)

29 settembre 2012

CAMPIONE ITALIANO PISTA inseguimento individuale

Montichiari (Bs)

6 settembre 2012

MEDAGLIA DI BRONZO C4/C5 PARALIMPIADI

Brands Hatch - LONDRA

16 giugno 2012

CAMPIONE ITALIANO CRONOMETRO  

Caldonazzo (Tn)

15 giugno 2012

CAMPIONE ITALIANO STRADA

Caldonazzo (Tn)

26 maggio 2012

ORO COPPA DEL MONDO STRADA      

Roma

19 maggio 2012

ORO PIACENZA PARACYCLING strada

Borgonovo (Pc)

 


2011

 


1° RANKING MONDIALE INDIVIDUALE UCI


2 ottobre 2011

CAMPIONE ITALIANO PISTA km da fermo

Montichiari (Bs)

1 ottobre 2011

CAMPIONE ITALIANO PISTA inseguimento

Montichiari (Bs)

24-25 settembre 2011

ORO EUROPEAN PARACYCLING CUP BELGRADE strada - crono

Beograd (Serbia)

 

 

 

11 settembre 2011

CAMPIONE DEL MONDO STRADA

Roskilde (Danimarca)

9 settembre 2011

5° MONDIALE CRONOMETRO

Roskilde (Danimarca)

23-24 luglio 2011

ORO VEROLA PARACYCLING CUP strada -crono

Verolanuova (Bs)

16-17 luglio 2011

ORO PARACYCLING CUP VRTANA strada - crono

Vrtana (Slovacchia)

19 giugno 2011

CAMPIONE ITALIANO STRADA

Paternò (Ct)

12 giugno 2011

ORO COPPA DEL MONDO STRADA

Cantimpalos - Segovia (Spagna)

3-4 giugno 2011

ARGENTO COPPA EUROPA crono-strada

Gippingen (Svizzera)

 

28 maggio 2011

ORO PIACENZA PARACYCLING strada

Castel San Giovanni (Pc)

6 maggio 2011

BRONZO COPPA DEL MONDO CRONO

Syndey (Australia)

4 maggio 2011

ORO COPPA DEL MONDO STRADA

Syndey (Australia)

17 aprile 2011

CAMPIONE ITALIANO MTB

Spilimbergo (Pn)


2010

2 ottobre 2010


2° RANKING MONDIALE INDIVIDUALE UCI

CAMPIONE ITALIANO STRADA


 

Treviso

25 settembre 2010 

ARGENTO PARACYCLING EUROPEAN CUP strada

Praga ( CZ )

28 agosto 2010 

CAMPIONE ITALIANO PISTA Km. da fermo

Mori (Tn)

27 agosto 2010

CAMPIONE ITALIANO PISTA inseguimento individuale

Mori (Tn)

22 agosto 2010

BRONZO  MONDIALE STRADA

Baie Comeau (Canada)

13 giugno 2010

BRONZO COPPA DEL MONDO CRONO

Valverde del Majano - Segovia (Spagna)

11 giugno 2010

ORO COPPA DEL MONDO STRADA

Palazuelos de Eresma -Segovia (Spagna)

29-30 giugno 2010

ARGENTO PIACENZA PARACYCLING strada - crono

Piacenza


2009

2009

7 novembre 2009


2°RANKING MONDIALE INDIVIDUALE UCI STRADA

3° RANKING MONDIALE INDIVIDUALE UCI PISTA

CAMPIONE DEL MONDO PISTA inseguimento 4 Km


 

 

Manchester (GB)

7 novembre 2009

RECORD DEL MONDO PISTA inseguimento 4Km

Manchester (GB)

6 novembre 2009

BRONZO MONDIALE PISTA Km. da fermo

Manchester (GB)

13 settembre 2009 

CAMPIONE DEL MONDO STRADA

Bogogno (No)

11 settembre 2009

CAMPIONE DEL MONDO CRONOMETRO

Bogogno (No)

29 lulgio 2009 

CAMPIONE ITALIANO PISTA Km. da fermo

Pordenone

28 luglio 2009

CAMPIONE ITALIANO PISTA inseguimento individuale

Pordenone